Корейские буровые установки JunJin - сравнение с Everdigm

21.07.2016
Корейские буровые установки JunJin - сравнение с Everdigm

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент буровых установок, но одними из самых популярных моделей корейских буровых установок являются JunJin JD-1300 и Everdigm ECD45. Сейчас мы определим основные преимущества и недостатки каждой модели, а также сравним корейскую буровую установку JunJin JD-1300 с ее собратом Everdigm ECD45.

Сравнение технических характеристик Everdigm ECD45 и JunJin JD-1300

Следует отметить, что обе модели имеют приблизительно одинаковые параметры по следующим техническим характеристикам:
▪    вес;
▪    скорость движения;
▪    габаритные размеры;
▪    емкость топливного бака;
▪    экологический класс;
▪    высота;
▪    стрела;
▪    глубина бурения.
Основная причина, по которой стоит выбрать не корейские буровые установки JunJin, а Everdigm, заключается в большей функциональности Everdigm ECD45, а также более высоких технических показателях.Например, если сравнивать двигатель обеих установок, то Everdigm ECD45 имеет турбину, характеризующуюся большей мощностью в сравнении с JunJin. Экологический класс у обеих моделей Tier II, но Everdigm ECD45 предлагает также на выбор экокласс Tier III и, в целом, отличается более высокой ремонтопригодностью с механической точки зрения. Если сравнивать диаметр скважины, то показатель JunJin значительно выше.
Однако, данный показатель JunJin вызывает сомнение, так как мощность двигателя у корейской установки меньше, поэтому и производительность должна быть ниже. Производительность компрессора у Everdigm составляет 8 (м3/мин) , а у JunJin 6.8. То есть, даже если с первого взгляда некоторые технические характеристики JunJin выше, стоит разобраться, так ли это на самом деле. На практике, скорее всего, окажется иначе.
Преимущества Everdigm ECD45 перед буровой установкой JunJin JD-1300.
Everdigm ECD45 имеет панель управления, расположенную внутри капота, что обеспечивает лучшую защиту. Такая панель проста в использовании. На внешней крышке имеются специальные индикаторы для лёгкого и быстрого поиска неисправностей. Мотор податчика у Everdigm выше по своему классу (Nabtesco CS05), а также на 33% больше крутящий момент, что гарантирует лучшую силу подачи. Топливный фильтр с водоотделителем оснащён дополнительной функцией подогрева.
У корейских моделей JunJin JD-1300 воздушные фильтры расположены сверху и сбоку, что существенно затрудняет доступ к ним, а также делает их более уязвимыми к пыли и загрязнениям. В то время как у Everdigm ECD45 фильтры находятся на оптимально удобной высоте. По своему качеству и размеру фильтры у обеих установок аналогичны, но у Everdigm их 6, а у JunJin - только 4.
Износостойкость у Everdigm ECD45 выше, т. к. в оборудовании применяются только износостойкие шланги. Благодаря шланговому интегрированному барабану гарантируется беспроблемная смазка и смена роликов. Вибрация сводится к минимуму, а срок службы возрастает. Чёткая маркировка шлангов согласно длине и спецификации позволяет легко и безошибочно заказать нужный шланг.
Благодаря длинным ниппелям не возникает проблем с регулировкой их размера. У Everdigm ECD45 масляный резервуар находится за боковым окном, что позволяет оператору легко проверить и отрегулировать уровень смазки во время работы. Удобная компоновка агрегатов в машинном отделении намного упрощает работу с машиной в случае какой-либо неисправности.
Что касается перфоратора, то здесь явно выигрывает Everdigm ECD45, оснащённый HC150 EP (Montabert, производство Франция), T51 в стандартной комплектации и T45 как опция. Данная модель была признанна № 1 в мире по надежности и экономичности использования. Перфоратор был специально разработан под Everdigm ECD45, характеризуется мощностью в 21 кВт и наличием обратного удара.
JunJin с перфораторами JET-9 корейского имеет 16 кВт с Everdigm не сравниться. В стандартной комплектации поставляется T45 (T51 как опция), в обоих случаях обратный удар отсутствует. Более того, при вертикальном бурении перфоратор JunJin не видно из кабины. Эти данные подтверждаются практикой, в прошлом году была поставлена буровая установка ECD 45  на карьер во Владимирскую область, компания Горняк, где так же эксплуатируется буровая установка Jun Jin 1300E. Операторы работают посменно то на одной буровой , то на другой и со слов операторов, скорость бурения на станке Everdigm ECD 45 быстрее, чем на JUN JIN 1300E. Это и понятно, ведь перфоратор имеет мощность на 20% больше.
Everdigm имеет большую площадь вентиляционных отверстий на створках, что помогает существенно снизить температуру внутри машинного отделения даже в жаркий летний период. Ходовая тележка у Everdigm ECD45 имеет уклон и характеризуется большим соприкосновением с поверхностью, что отлично защищает от загрязнения, а также означает лучшую устойчивость.
Также у Everdigm более удобное устройство для смены штанг. При замене штанг только рука будет двигаться. Гарантируется минимальное воздействие на пальцы и втулки, поэтому увеличивается их долговечность. Во время бурения возможен захват штанги, а это уменьшает на несколько секунд цикл. Отсутствие резиновых крепёжных уплотнений на внешней стороне окон повышает долговечность использования.
Основные преимущества буровой установки Everdigm ECD45 мы описали выше. А есть ли недостатки у этого устройства и в чем они заключаются?
Недостатки Everdigm ECD45 перед JunJin JD-1300
Everdigm ECD45 практически не имеет никаких недостатков. Эта буровая установка может довольно быстро бурить в горной породе глубокие отверстия. А управление ей не составит труда.
У данной машины имеется 1 передняя и 1 задняя передача. Это говорит о специальном назначении Everdigm, которое не предусматривает продолжительную езду. Но этот вид техники отличается неплохой маневренностью. Благодаря узким гусеницам можно производить развороты на сравнительно небольшой площади. Кабина оборудована удобным креслом для оператора, кондиционером, отопителем и радио, обладает широким углом обзора.
Дополнительный стеклоочиститель позволяет легко очистить верхнее окно. Панель управления характеризуется простым и эргономичным расположением рычагов. Благодаря этому, находясь даже глубоко под землей, можно работать в комфортных условиях. Также установка оборудована системой антизаклинивания буровых штанг, что гарантирует длительное функционирование . В случае неполадок, установка удобно оснащена аварийными выключателями сразу в двух местах: на нижнем конце мачты и внутри машинного отделения.
Почему стоит отдать предпочтение Everdigm?
Можно сделать вывод, что единственным недостатком является большой вес и невысокая скорость движения. Но такие особенности имеют многие виды специальной техники. Тем более, они не препятствуют использованию Everdigm по ее прямому назначению. Установка полностью готова к эксплуатации.
В комплектацию поставки входит:
▪    Комплект запасных и инструментов.
▪    Предварительный очиститель (циклон).
▪    Техническая документация на русском языке.
Кроме буровой машины Everdigm ECD45 у нас на сайте представлен хороший выбор наименований аналогичной техники, например, Everdigm D700. Мы предлагаем различные установки для бурения, дробилки и грузовики известных брендов. С нашей техникой не страшны любые виды горных работ.
Если Вы все еще сомневаетесь в том, что приобрести – Everdigm или же JunJin – выбор очевиден. При своих многочисленных плюсах Everdigm практически не имеет недостатков. Он многофункционален, прост в использовании, и его можно купить по приемлемой цене.
Мы гарантируем Вам высокое качество нашей техники и ее безотказную работу!